Accueil

Championnats de France Longue Distance et Triathlons dans le MORVAN...

Saint-Martin d'Ardèche accueillait cette année les Championnats de France Longue Distance. 2 Triathlètes CTC étaient au départ
Vincent PROTOY termine 122ème après 5H17 d'effort (14ème V2) et l'inoxydable Patrick LEMEUR 150ème en 5H23 ( 6ème V4).
C'est Sébastien FRAYSSE de Versailles Triathlon qui devient Champion de France LD 2018, il s'impose en 4H11.

Deux récentes épreuves étaient inscrites au calendrier BFC le WE dernier et quelques-uns de nos licenciés s'étaient déplacés dans le Morvan dans un cadre sympa et champêtre.... C'est le club de Ste Geneviève des Bois qui orgainsait ces deux épreuves.
Le samedi c'était à LORMES (58) et le lendemain sur le site de CHALAUX également dans la Nièvre.

Nos masters expérimentés ont fait bonne figure en se classant dans le Top 10.
8ème place et 3ème vét. pour Thierry SONZOGNI sur la distance M alors que Thierry GUINOT se classe 10ème sur le Sprint ( 3ème vét.).
Félicitons aussi le talentueux sociétaire de Dijon Triathlon Pierre-Alain NICOLE pour sa 3ème victoire de la saison sur le M.
Chez les Jeunes2 Céléna COLIN monte sur la deuxième marche du podium.


 

Coup de chaud à Mâcon !

La température de l'eau étant supérieure à 24°, le port de la combinaison était interdit ce dimanche en bord de Saône.
Lison QUILLERY
seule représentante chez nos jeunes termine la course Avenir2 à la 27ème place ( 8ème minime ).
Sur l'épreuve Sprint Jérôme POTOT prend la 15ème place en 1h20'26" et Roland DE LA BROSSE boucle la distance en 1h36'47 (80ème).
 118 concurrents ont été classés.
Résultats ICI
Le WE prochain, direction le Moravn avec le Triathlon 321 de LORMES où tous les formats de course seront proposés.

 

Quel beau Week-End !


CHENOVE TRIATHLON s'est une nouvelle fois distingué lors de la remise des récompenses du Challenge Bike and Run 2018.
Une moisson de podiums pour la Section Jeunes qui était réunie à Beaune vendredi soir pour la remise des récompenses..


Les lauréats :


XS Cadet-Junior Féminine -

1er NIJDAM SUZANNE - BOUSSIER LOLA


XS Cadet Junior Homme -

3ème GUINOT Théo - COLABELLA Romain


XS Cadet Junior Mixte -

3ème GAUTHERON Lauryne - SARADIN Clément


Féminine Jeune 2 -

2ème QUILLERY Lison - PERNIN Marion


Homme Jeune 2 -

2ème AUVITU Oscar - FAVIER Mathias

3ème LOISY Victor - LAUPER axel -


Mixte Jeune 2 -

1er AUVITU Melchior - FAVIER Lucile


Féminine Jeune 1

1er OLID Léanore - JULIEN Noélie


Homme Jeune 1 -

3ème DURAND Samuel - BUFFIERE Louis


Mixte Jeune 1 -

1er COLIN Céléna - PERNIN Paul


Chez les Masters (XS) Sophie FREY et Vincent PROTOY se classent 3ème.


Samedi c'était la 3ème édition du Triathlon de Langres sur le très joli site du Lac de la LIEZ. Sur un parcours très exigeant le jeune espoir du club Clément SARRADIN prend une belle 8ème place sur l'épreuve Sprint (2ème cadet).

Sur la course Avenir2 nos deux pépites Lucile FAVIER et Romain THIERY  s'adujent les 2ème et 3ème place du classement scratch !


Tous les classements S M Relais et Jeunes ICI


Et puis dimanche il y avait le très prisé Triathlon D'Annecy, un format M qui affichait complet, un trio de choc CTC était au départ de la course relais,

Aline LOISY Christophe GEAY et Gilles MOYSE échouent au pied du podium en se classant 4ème équipe Mixte, 96 équipes étaient au départ.


Les résultats complets d' ANNECY


IRONMAN de NICE


Un seul participant CTC sur le format XXL de NICE cette année, Saïd CHARAOUItermine en 13h25. Cinq heures plus tôt c'était le belge Frédérik VAN LIERDE qui remportait l'épreuve.


Terminons ce magnifique WE avec le Triathlon de SAINT-POINT et une belle victoire de Noélie JULIEN dans la catégorie Pupilles ( 6ème au scratch ! ).

Les résultats CTC :


Pupilles : 85 concurrents :
-Noélie JULIEN : 6ème au scratch, 1ère fille
-Léanore OLID : 37ème (9ème fille)
-Léonie LANOUX :  55ème (14ème fille)

Benjamins : 90 concurrents
-Rodrigue OLID : 68ème au scratch (27ème garçon)


Minimes :
-Tonin LANOUX : 54ème (17ème garçon)
-Lison QUILLERY : 83ème (14ème fille)

Sur le S
-Sylvain HYOT : 90ème au scratch

Sur le M : 
Didier MALACARNE : 110ème



Les résultats complets de Saint-Point


L'album photos du week-end !
 

VAUBAN Triathlon et Raid de Villgu.....résultats

Dominique THIERY et Laurent JULIEN, nos deux nouveaux éducateurs diplômés BF5 accompagnaient les jeunes ce dimanche à Besançon.
Deux podiums avec encore et toujours Noélie JULIEN, 2ème pupille.
A noter la belle 5ème place au scratch de Thomas LANNI sur la distance XS (2ème sénior ).
Lucile FAVIER
également sur le XS termine 78ème sur 145 arrivants (5ème benjamine).
12 ème place pour Romain THIERY sur la course des 10-11 ans ( 35 classés ).

Deux duos expérimentés se sont aussi illustrés sur le Raid de VIllegusien, Sophie FREY/Vincent PROTOY et Carine DESBOIS/Thierry SONZOGNI s'adjugent les 2 premières places sur le podium équipes mixtes en se classant respectivement 13ème et 21ème sur 109 éq.

Le WE prochain deux belles épreuves au calendrier avec le Triathlon de Langres le samedi ( Lac de la LIez) et le Triathlon du Lac de Saint-Point(dimanche).
 

Le CTC en force à CHALAIN !

Ils étaient plus de quarante répartis dans une dizaine de bungalows le week-end dernier sur le magnifique site du Lac de CHALAIN.

Près de 1200 concurrents sur l'ensemble des formats de course qui affichaient complets et cette fois ce sont nos féminines qui ont brillé sur les podiums avec :

Joanny JULIEN et Isabelle PETIT sur la distance XS  (1ère et 2ème F )

Noélie JULIEN, 2ème pupille et Lucile FAVIER, 2ème Benjamine ne sont plus très loin de la victoire !

Jeunes :8-11 ans:
Noélie JULIEN - 13ème scratch, 2ème féminine

Jeunes 12-15
Matthias FAVIER : 10ème
Raphaël LOISY : 14ème
Vistor LOISY : 32ème
Lucile FAVIER : 37 ème (2ème benjamine)
Alix NAUDIN : 39ème
Oscar AUVITU : 40
Guillaume DARRE : 51
Mélina JULIEN : 72
AUVITU Melchior : 80

XS adultes :
Joanny JULIEN : 13 ème (2ème féminine)
Isabelle FAVIER : 14ème : 3ème féminine
Nathalie RETIERE : 32 
Marie Colin : 33
Léa TROI : 41

Distance S 
Jonathan LLACER : 86
Guillaume ISSARTEL : 125
Brice RIGOUBY : 141
Aline LOISY : 143
Jérémy DESBREE : 181
Emma NAUDIN : 266

Relais M
Christophe GEAY - Sébastien VERY - Aline LOISY : 24

Distance M
Thierry SONZOGNI : 70
Frédécric LEGRAND : 123
Alexandre DARRE : 177
Sylvain HUOT : 184
Philippe COLIN : 247

Les résultats complets   ICI
 

DOUSSARD....KRAICHGAU.....VESOUL..... les résultats..

4 triathlètes CTC se présentaient sur la ligne de départ du Triathlon HALH de DOUSSARD au bord du Lac d'ANNECY. 
C'était une première sur cette Longue distance pour Séverine NAUDIN qui réussi a bouclé en 6H25. Félicitaions à Séverine ! Très bonnes sensations et belle course de Gérald VADOT qui termine 153ème sur 393 arrivants avec un bon chrono de 5H09. 
Thierry GUINOT termine la course au courage malgré une blessure au tendon d'achille ( 5H19 - 194ème). 263ème place pour Christophe NAUDIN en 5H39.
Classements complets  ICI 

Charles De ALMEIDA avait choisi l'IRONMAN 70.3 de KRAICHGAU en Allemagne pour débuter sa saison. Plus de 2000 participants se sont élancés sur un parcours très accidenté, 977ème place pour Charles avec un chrono de 5H39. Son prochain objectif  sera le mythique POWERMAN de ZOFINGEN en Suisse, ce sera en septembre.
Classement complet  ICI

Niveau très relevé pour la finale des Championnats de France JEUNES à VESOUL. Pour sa 1ère année Junior ROMAIN COLLABELLA se classe 59ème sur 113 arrivants à moins de 4 mn du Champion de France Arthur BERLAND de l'EC Sartrouville.
Résultats ICI 

CE Week-end ce sera un des RDV importants de la saison en Bourgogne Franche-Comté avec l'incontournable Triathlon du Lac de CHALAIN qui affichera complet sur tous les formats. Les noirs et jaunes sont annoncés en très grand nombre !
 

TRIATHLON Longue distance de BELFORT...les résultats CTC..

Décidément beaucoup d'épreuves le WE dernier ! il y a avait également le Triathlon Longue distance de BELFORT, une belle organisation où 4 Triathlètes représentants Chenôve Tri étaient au départ.
Sophie FREY monte sur la 1ère marche du podium chez les Masters F.




Classement CTC sur 622 arrivants :

1er . François REDING ( Belgique ) - 4H11

92.  Vincent PROTOY   en 4H55
217. Sophie FREY   en 5H19
325. Aurélien BOUF   en 5H35
430. Saïd CHARAOUI   en 5H57
 

Un 7éme maillot de FINISHER pour Richard FORCHANTRE !

L'ami Richard FORCHANTRE s'en est allé conquérir son 7ème maillot de FINISHER sur la distance IRONMAN du côté de Bordeaux, à HOURTIN.
Malgré la chaleur et aussi la grêle il a réussi à boucler le FRENCHMAN 2018 en 12H47, un chrono qui le classe 277ième sur 455 arrivants.
Notre spécialiste longue distance remettra le couvert dans un peu plus d'un mois sur l'IronMan de FRANKFURT en Allemagne.
Bravo Richard et respect  !
Ce WE quelques triathètes du CTC tenteront de relever le défi de l'HALF IronMan de DOUSSARD au bord du Lac d'ANNECY, tous nos encouragements à Séverine et Christophe NAUDIN,Gérald VADOT et Thierry GUINOT.
 

Grosse participation du CTC ce WE sur le Tri de Dijon

Au total ce sont 45 triatlhètes, jeunes et moins jeunes qui ont fait briller les couleurs noires et jaunes sur les différents formats de courses proposés par Dijon Triathlon pendant tout le week-end.

Félicitations à TOUS et un Max de bravos pour les podiums de

Romain COLABELLA (2ème junior),

Carine DESBOIS (2ème femme),

Thierry et Théo GUINOT (2ème relais scratch),

Aline LOISY - Joanny JULIEN- Isabelle PETIT 2ème relais F,

Noélie JULIEN 2ème pupille

Lauryne GAUTHERON (2ème cadette)

Matthias FAVIER ( 2ème cadet )...

Merci également à Ingrid CARD et Olivier GUILLAUME, nos deux arbitres qui ont bien assuré pendant ces 2 jours !

Les classements complets ICI

Le week-end prochain direction Vesoul avec notamment la finale des Championnats de France Jeunes où nous aurons un représentant dans la catégorie junior avec Romain COLABELLA.

 

TRIATHLON D'AUTUN...résultats

Conditions météo extrêmement difficiles ce dimanche sur le site du Plan d'eau du Vallon avec de la pluie et du froid....à peine 9° !!
Un peu plus de 200 courageux triathlètes ont pris le départ sur l'ensemble des courses jeunes et adultes.

Podiums pour Noélie JULIEN  (1ère Pup) , Lucile FAVIER (3ème Benj), Mélina JULIEN (3ème Min) et Boris RICHARD ( 3ème Cad ).

Les classements CTC  ICI

Les classements complets ICI

La veille, avec des conditions beaucoup plus agréables, se déroulaient les demies-finales du Championnat de France Jeunes.
Romain COLABELLA
s'est qualifié pour la finale du CDF dans la catégorie Junior le 3 juin à Vesoul.

Classements CTC 1/2 Finale CDF

Minimes Garçons 56  Classés

29  FAVIER MATTHIAS 
40  LOISY VICTOR 
43  LOISY RAPHAEL 

Minimes Filles  39 classées :

34  QUILLERY LISON 

CADETS  83  classés :

55  SARADIN CLEMENT 

Cadetttes/juniors F  52 classées :

40  GAUTHERON LAURYNE 

Juniors Garçons 38  classés :

17  COLABELLA ROMAIN

Classements complets 1/2 finale   ICI


Le WE prochain direction Le Creusot avec le Triathlon du Pilon alors que d'autres Triathlètes participeront au stage club aux Moussières dans le Jura.


 

TRIATHLON DE MONTBARD : Les jeunes du CTC déjà bien présents sur les podiums

Début de saison réussi pour le CTC ! les noirs et jaunes sont en forme, la préparation commence à payer à la grande satisfaction des entraineurs/éducateurs.
Romain COLABELLA 3ème du Scratch !
Les classements ici


3ème place chez les Espoirs F pour Léa TROI sur les 10KM de Saint Jean de Losne.
 

Résultats du Bike & Run 2018 et photos...

Les résultats du Bike&Run sont disponibles dans la rubrique Bike&Run2018 / Résultats
Bravo à tous et un grand MERCI pour votre participation !
Prochain RDV sur le Plateau de CHENOVE le dimanche 30 septembre avec le CROSS DUATHLON, Championnat de Bourgogne - Franche Comté.

Le Bike and Run en images avec le Bien Public  ICI
 

Le BIKE and RUN de CHENOVE c'est ce dimanche !

Dernière ligne droite pour les inscriptions, vous avez jusqu'à vendredi minuit pour réserver votre dossard via Sport-up

RDV au Plateau de Chenôve ce dimanche après-midi 1er Avril pour l'avant-dernière étape du Challenge Hivernal de Bike and Run, une épreuve ouverte aux licenciés et aux non-licenciés..
Tout ce que vous devez savoir sur la course  ICI

Tarifs d'inscription :

4€ par équipe pour les courses jeunes
( 2km et 4km   )
12€ par équipe pour la course XS
(13,5 km )

Les inscriptions seront également possible le jour de la course à partir de 12H30.
 

BIKE AND RUN d'AUXERRE - Challenge Hivernal

Les jeunes du CTC une nouvelle fois sur les podiums, irrésistibles nos p'tits Champions  !!

Jeunes 1 :

Céléna COLIN et Paul PERNIN :
 1ers au scratch et 1ère équipe Mixte

Jeunes 2 :

Oscar AUVITU et Matthias FAVIER  :
 1ers au scratch et 1ers Garçons

Lucile FAVIER et MelchiorAUVITU :
 8 èmes au scratch et 1 ers Mixtes

Lison QUILLERY et Marion PERNIN :
 11 ème et 2èmes Filles

 

Résultats du Trail

Un grand Merci à tous les participants(es) de la 4ème édition du Trail du Plateau. Le parcours fut relativement difficile suite aux intempéries de la semaine mais vous avez pris du plaisir et nous aussi !

Belle victoire du triathlète Pierre-Alain NICOLE ( Dijon Triathlon) et Anne-Sophie RAFFA ( RT2G) sur le 16 KM tandis que le junior Romain COLABELLA et la jeune cadette Lauryne GAUTHERON ( Chenôve Triathlon ) s'imposent sur le 8km.

Tous les résultats et photos ICI

Nous vous donnons rdv pour la 5ème édition l'an prochain.
D'ici là nous vous acceuillerons pour la Finale du Challenge Hivernal de BIKE And RUN le dimanche 1er Avril.

Bonne récup' à tous !
 

TOUS AU PLATEAU DE CHENOVE CE DIMANCHE MATIN !

Vous aurez encore la possibilité de vous inscrire pour le Trail ce dimanche matin. ( 8km - 16 km et courses jeunes ).

Inscriptions et retrait des dossards à partir de 8H à la Maison du Plateau.

Toutes les infos sur l'épreuve dans les articles précédents.

 

Trail du PLATEAU J-2 !!

Attention Amis Trailers, vous avez jusqu'à ce vendredi minuit pour réserver votre dossard en ligne via Sport-Up ICI et ainsi éviter la file d'attente le dimanche matin.

Inscription possible le jour de la course avec majoration de 2€ ( pas de majoration pour les courses jeunes ).

Vous avez un chien, venez courir le Trail du Plateau avec votre fidèle compagnon.
Vous prendrez le départ juste derrière les coureurs individuels et vous devrez tenir votre chien avec une laisse ou une une corde. Les 3 premiers binômes maître/toutou seront récompensés !

Une vidéo en accéléré du parcours ICI..

Le Trail du Plateau est une épreuve adaptée à tous les niveaux de pratique..
  • dénivelé du 8km  : 138m
  • dénivelé du 16 km : 321m

Premiers départs des courses jeunes à 9H :

1km - 2km - 3km

Course parent/enfant ( jusqu'à minime ) : 2 km --> INSCRIPTION GRATUITE


Toutes les infos sur les épreuves ICI

Le mauvais temps n'arrête pas les Trailers ! nous vous attendons nombreux.

Go Go Go !!


Contact tél. pour tout renseignement 06 68 14 59 81

 

LE TRAIL DU PLATEAU c'est ce dimanche 21 janvier !

Dernière ligne droite avant la 4ème édition du Trail du Plateau !

Rappel du programme :

Course Jeunes : 1km  - 2km - 3km à partir de 9h  ( 2€ )
Course parents/enfants : 2km à 9h45 ( INSCRIPTION GRATUITE )
Trail 8 km à 10h15  ( 8€ )
Trail 16 km à 10h30 (12€)

1€ par inscription sera reversé au TELETHON.

Ne tardez plus ! Vous avez jusqu'à vendredi minuit pour vous inscrire en ligne via Sport-up  ICI

Inscription possible le jour de la course sous réserve des places disponibles..

Toutes les infos sur les épreuves ICI

Contact tél. pour tout renseignement 06 68 14 59 81
logo-adhex-blanc.jpg
 
intersport.png
 
logo-LVS-192.png
 
boudierlogos5.jpg
 
FOND ECRAN AMAZONIA.jpg
 
rapid flore.jpg
 
120829_021357.jpg
 
OMS CHENOVE.jpg
 
123pc_logo1.jpg

Promo pour les licenciés du CTC
123 PC
 
 

4ème édition du Trail du Plateau le dimanche 21 janvier

Et c'est parti pour les inscriptions en ligne avec Sport-Up! ICI
Venez nombreux courrir une nouvelle fois pour le Téléthon.
Tout savoir sur la course  ICI

 

L'Assemblée Générale du CTC se tiendra ce samedi et ce sera également l'occasion de célèbrer le 30ème anniversaire du club.
On oublie les Trifonctions...place à la fête !!

 

ADHESIONS 2018...

Une dernière permanence est organisée ce vendredi 20 octobre de 17h30 à 19h30 à la Maison de Sports de CHENOVE, 15 rue de Marsannay.
Si vous souhaitez rejoindre le CTC pour la prochaine saison, ce RDV vous permettra d'obtenir toutes les infos sur le fonctionnement du club et nous vous accompagnerons dans toutes vos démarches de prise de licence.

Rappel des tarifs :
Licence Jeune jusqu'à junior  :  115€
Licence Adulte loisir  :  130€
Licence Adulte compétition  :  150€
 

Adhésions - Licences 2018

Une permanence se tiendra ce vendredi 29 septembre de 17h30 à 19h30 à la Maison des Sports, 15 rue de Marsannay à Chenôve. 
Si vous souhaitez rejoindre le CTC pour la prochaine saison, ne manquez pas ce rendez-vous, nous vous accueillerons pour vous expliquer le fonctionnement du club et aussi pour aider dans toutes vos démarches de prise de licence.

Rappel des tarifs 2018

Licence Jeunes (jusqu'à junior ) 115 €
Licence Adulte Loisir  130 €
Licence Compétition  150 €

Renseignements au 06 68 14 59 81

 
 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com